Ботанический сад Хантингтон (Huntington Botanical Gardens) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Ботанический сад Хантингтон (Huntington Botanical Gardens)

Huntington Gardens – это великолепные ботанические сады, которые находятся в США, в местечке Сан – Марино, в 19 км к северо-востоку от центра Лос-Анджелеса. Сады Хантингтона является частью единого культурного комплекса, основанного в 1919 году железнодорожным магнатом Генри Эдвардом Хантингтоном.

В 1903 году Генри Хантингтон купил ранчо в Сан-Марино, с цитрусовыми рощами, орехами и фруктовыми садами, люцерна культурами, небольшим стадом коров и с домашней птицей. Генри Э. Хантингтон поставил себе целью переоформить ранчо в ботанический сад редких и экзотических растений. Он искал местные питомники и другие сады-коллекционеры, посетил всех заводчиков растений в области, чтобы найти зрелые и уникальные экземпляры. Г-н Хантингтон импортировал растения из разных уголков мира, чтобы потом экспериментировать с их выращиванием в Южной Калифорнии.

Ботанические сады Хантингтона насчитывает более 15 тысяч разновидностей растений со всего мира. Эти сады расположены на 53 га земли и представляют собой определенные тематические области, включая розарий, сад Шекспира, Австралийский сад, Субтропический сад, джунгли, Пальмовый сад, сад Камелий, оранжерею, великолепный Японский сад, Китайский сад, пруды с золотыми рыбками, живописными мостиками, дивными зелеными лужайками, большой коллекцией карликовых деревьев "бонсай", сад Пустынь с гигантскими кактусами и другие тематические сады. На территории ботанических садов также находится знаменитая библиотека с собранием произведений британского и французского искусства, три художественных галереи с потрясающим собранием картин, скульптур, редких книг, рукописей. В Ботаническом саду Хантингтон есть также образовательный центр. Liu Fang Yuan - Китайский сад, или Сад легких ароматов – это очень красивый и динамичный сад, один из классических китайских частных садов. Эту тематическую зону украшают китайская архитектура, камни из китайского озера Таи, искусственный водоем, калифорнийские дубы. Здесь растут такие цветы и деревья, как сосны, лотос, сливы, отсюда и название Китайского сада – Сад легких ароматов. Идея этого названия навеяна творчеством одного из китайских поэтов, который использовал стихотворную форму для описания благоухания цветов. И действительно, в воздухе витают чудесные ароматы.

В этом саду есть также павильоны, скрытые тропы, мостики. Мостики ведут к маленьким островкам, с которых открывается прекрасный вид на сад. Главную роль в Китайском саду играют вода и камни. Вода олицетворяет собой энергию и гармонию мира, а композиции из камней добавляют некую основательность и подчеркивают красоту живой природы. В Пустынном саду Хантингтона самая большая в мире коллекция кактусов, самые удивительные из которых имеют огромные ярко-желтые иглы. Некоторым экземплярам уже боле 90 лет. Японский сад – место уединения от окружающего мира. Вода, камни и растения – основные элементы Японского сада.

Этот сад делится на несколько зон. Karesansui - зона каменистого или песчаного сада, это традиционная форма сада для Дзэн Буддизма - очень символический сад. Зона Бонсаи отличается многообразием карликовых деревьев. Suiseki – место для разглядывания найденных в природе, красивых и необычных по форме камней. В Саду трав растения сгруппированы по назначению — употреблению в пищу, использованию в косметике и медицине, а в Розарии собраны древнейшие сорта роз. Сад камелий в Хантингтоне огромный, он включает в себя около 60 разновидностей и 1400 различных сортов этих растений. Камелии занимают площадь большую площадь в лесной местности. Один из кустов камелий растет еще со времен покупки ранчо Эдвардом Хантингтоном. Это «Pink Perfection» - он все еще растет здесь и выглядит также прекрасно. В 1908 году 24 камелии были куплены в местном питомнике. Остальные растения были приобретены вместе с домиком в японском стиле в 1912 году. Коллекция камелий по-прежнему продолжает пополняться. Много других декоративных растений сопровождает в посадках камелии. Это азалии, папоротники, кизилы, фуксии, магнолии, и другие.

В Хангтингтоне можно также увидеть цветы и растения, которые фигурируют в произведениях Шекспира. Для этого нужно посетить Шекспировский сад. Здесь растут гранат, который упоминается в «Ромео и Джульетте», аптекарская роза из «Генриха VI», розмарин из «Гамлета» и первоцветы из «Сна в летнюю ночь». Хантингтон богат и другими тематическими зонами, в нем есть также сад Пальм, Сад-джунгли, Детский сад, Австралийский сад, Субтропический сад. Хантингтон – один из лучших садов мира, который непременно стоит посетить. Ведь это настоящее чудо природы лучше увидеть собственными глазами!