Голландский парк Кекенхоф (Keukenhof) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Голландский парк Кекенхоф (Keukenhof)

Национальный парк Кекенхоф (Keukenkof) - чудесное цветочное королевство, раскинувшееся в окрестностях городка Лиссе, между Амстердамом и Гаагой. Кекенхоф уже давно нарекли «Садом Европы». Такое звание этот сад заслуженно получил за свою неповторимую яркость и величественность. Кекенхоф – национальная гордость Голландии и символ ее ландшафтной философии.

Эти сады расположены в небольшом городке Лиссе, что между Гаагой и Амстердамом. Цветочный парк площадью в 32 гектара - самый крупный в мире. Он был основан еще в 15 веке, но раньше здесь был лес, богатый дичью, грибами, ягодами, лесными травами. Лес снабжал кухню замка графини Якобе фон Байерн. Это-то и дало названию саду - Кейкенхоф, или "кухонный двор". В 1830 году немецкий ландшафтный архитектор Цокер разработал генеральную концепцию Кекенхоф-парка, исходя из принципов английской школы ландшафтного дизайна.

Помимо вековых деревьев и водоемов здесь появились и многочисленные цветочные композиции. А в 1949 году возникла идея создать в Кекенхофе выставку цветов под открытым небом - своеобразное окно в искусство цветоводства. Идея создать в этих местах цветочный парк принадлежит мэру Лиссе, который решил, что в саду можно будет представлять гибриды со всей страны и из Европы. И теперь каждую весну Кекенхоф расцветает разноцветными и пышными цветочными коврами.

Сегодня Кекенхоф - это самый большой и красивый весенний сад в Европе, это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами, с великолепными каналами, водопадами и фонтанами, это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Главным же цветком тут, конечно же, является знаменитый тюльпан. При подготовке к выставке еще осенью в четыре слоя высаживается до восьми миллионов луковиц. В самом низу располагаются поздноцветущие тюльпаны, над ними - раннецветущие, выше располагаются гиацинты, а ближе всего к поверхности садятся крокусы, являющиеся первыми предвестниками весны. Большая часть территории ландшафтно-выставочного комплекса оформлена в пейзажном стиле, остальная часть - в регулярном стиле.

В Кекенкофе насчитывается более сотни выставок цветов. Весь комплекс состоит из трех садов - исторического, природного и музыкального. В природном саду – атмосфера старого сказочного леса с вековыми деревьями и водоемами. Исторический сад – это живописные водоемы с аккуратными цветочными полянами. А в музыкальном саду помимо цветов можно насладиться еще и музыкой. В центре парка расположены четыре выставочных павильона, самый большой из которых – «Принц Вильгельм Александр». В саду более сорока мостиков, которые не только служат прекрасным элементом декора и соединяют берега, но также расширяют панораму обзора, поднимая над поверхностью земли.

Кекенхоф обязательно стоит посетить, ведь он является уникальным парком. Кекенкоф известен всему миру, о чем красноречиво свидетельствуют толпы туристов, ежегодно посещающих это удивительное царство тюльпанов и других весенних цветов. В самих же Нидерландах Кекенхоф – одно из наиболее популярных мест отдыха.