Китайский Сад Дружбы (Chinese Garden of Friendship) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Китайский Сад Дружбы (Chinese Garden of Friendship)

В Австралии, на южной стороне Дарлинг Харбор, что недалеко от Сиднейского Чайнатауна, находится восхитительный Китайский Cад Дружбы.
Этот сад стилизован под традиционный частный китайский сад времен династии Мин (V век н.э.). Сад Дружбы представляет собой настоящее наследие китайской истории и культуры. В Китайском Саду Дружбы воплощены вековые традиции неповторимого китайского ландшафтного искусства, архитектуры и дизайна, с которыми можно познакомиться, даже находясь вдали от Азии, всего в нескольких минутах от центра Сиднея.

Китайский сад Дружбы является результатом взаимодействия и тесного сотрудничества между городами-побратимами Сиднеем (Новый Южный Уэльс, Австралия) и Гуанчжоу (провинция Гуандун, Китай). Инициатива создания Китайского сада в Сиднее, как обмен богатым культурным наследием Китая, принадлежит китайской общине и была приурочена к празднованию двухсотлетия Австралии в 1988 году. В 1984 году ландшафтное бюро Гуандуна из города-побратима Сиднея Гуанчжоу согласилось спроектировать Китайский Сад Дружбы. В марте 1986 года на территории, площадью в 1 гектар, при помощи китайских и австралийских специалистов, началось строительство парка. Официально Китайский Сад Дружбы открылся 17 января 1988 года в присутствии правительств обеих стран.

Этот прекрасный сад – настоящий приют спокойствия и гармонии. В живописных композициях воссоздаются уголки настоящей дикой природы: водопады, горы, озера и леса. Основное отличие традиционных китайских садов от западных и заключается в том, что в них нет строго высаженных цветников или ухоженных газонов. В полном соответствии с принципами Фэн-шуй, здесь встречаются все элементы природных стихий, сочетание которых создает гармонию и дарит чувство умиротворенности. В Саду Дружбы применен знаменитый принцип использования четырех основных элементов: воды, растений, камней и архитектуры. Равномерное и естественное сочетание этих элементов призвано создавать гармонию и спокойствие внешнего мира. Китайский сад также олицетворяют принципы философии инь (безмятежности) и янь (активности). Когда противоположности работают вместе, они создают единое целое.

В Китайском Саду Дружбы можно наблюдать большое количество деталей. Извилистые дорожки пробегают сквозь закрытые дворики и традиционные пагоды. Вдоль дорожек можно встретить драконов и других мифологических животных, выполненных в каллиграфии, резьбе или скульптуре. Среди основных достопримечательностей Сада – Стена Дракона, символизирующая культурные связи между австралийским штатом Новый Южный Уэльс и китайской провинцией Гуанчжоу. Перед Стеной стоит Башня дракона (Dragon Tower) представляет собой каменный фонарь, на котором мы видим барельеф дракона, обвивающий его, а также изображения 12 животных Китайского календаря. Фонари являются символом тепла, света, озарения. Еще здесь расположены Павильон Лотосов и Павильон Близнецов.

Можно пройти по тропинке между прекрасным водоемом, в котором плещутся карпы, и стенами Зала Долголетия (Hall of Longevity) к Водному Павильону с Ароматом Лотоса (Water Pavilion of Lotus Fragrance). Первое, что открывается взгляду, это вид на «Павильон Чистого Взора» (Clear View Pavilion) и его отражение в Озере Блеска (Lake of Brightness), которое является центром сада. Есть в саду и Нефритовый павильон, Круглый Павильон, Палата Ясного Ритма и Блуждающая галерея. Каменный лес (Rock Forest) – это такой лес, где собраны самые разные по форме и происхождению камни. Камни всегда были главным украшением китайского сада. Особым предпочтением раньше пользовались камни, поднятые со дна озера Тайху. Если спуститься от «Павильона Чистого Взора» к Горным Воротам (Mountain Gate), пройти немного к подножию холма, то можно увидеть скульптуру Спящего мальчика Будду (Sleeping Boy Buddha). В Водном Павильоне (Aquatic Pavilion) обычно посетители кидают монетку и надеются, что вернутся в это красивое место снова. Также в Китайском Саду Дружбы находится чудесный Чайный Домик, где всегда можно отведать традиционные сорта китайского чая, приготовленные по многовековым рецептам.

В саду множество экзотических растений. Многие растения, в том числе редкие и необычные, произрастающие в Южном Китае, благодаря схожему климату, растут и в Китайском саду Дружбы, включая некоторые редкие виды, например, красную шелковицу. Каждый посетитель Китайского Сада Дружбы может прикоснуться к культуре далекого и загадочного Китая, находясь при этом вдалеке от него. Прогуливаясь по саду, в котором должным образом циркулирует энергия, человек не только ощущает душевный комфорт и прилив сил, но и получает положительный заряд бодрости.