Ландшафтное проектирование участка | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Ландшафтное проектирование участка

Ландшафтное проектирование участка — это, пожалуй, самый важный этап на пути к благоустройству приусадебной территории. Ведь от правильного подхода к нему во многом зависит, насколько функционально будут располагаться на участке постройки, дорожки, площадки, различные зоны отдыха, а также насколько красиво и гармонично будет выглядеть сам ландшафт. Поэтому к вопросу ландшафтного проектирования участка необходимо подойти со всей долей ответственности.

Несколько слов о том, что же представляет собой ландшафтное проектирование участка. По сути, это разработка идеи оформления участка и ее воплощение на бумаге или электронном носителе. На этом этапе создаются эскизы участка, разрабатываются различные чертежи и макеты будущих малых архитектурных форм, выбираются посадочные материалы, утверждается организация систем полива, освещения и т.д.

Вообще работу по ландшафтному проектированию участка можно разделить на два этапа: предпроектная подготовка и непосредственно ландшафтное проектирование. Поговорим поподробнее о каждом из них.

Итак, первый этап ландшафтного проектирования начинается с осмотра местности. Ландшафтный дизайнер выезжает на объект, где проводит предпроектную подготовку: делает все необходимые замеры на участке и оценивает его территорию по разным параметрам. Он в обязательном порядке должен ознакомиться с особенностями участка, его рельефом, освещенностью, составом почв, наличием и видами зеленых насаждений, уровнем залегания грунтовых вод. После осмотра участка дизайнер переходит к изучению главных требований и пожеланий заказчика, предъявляемых к конкретному объекту. Как правило, на этом этапе уже сформулировано окончательное решение в выборе стилистики будущего ландшафта. Специалист составляет перечень того, что бы Вы хотели видеть на своем участке: газоны, цветники, искусственные водоемы, фонтаны, альпийские горки, детскую площадку и т.д. Все это делается с единственной целью — создать для Вас такой участок, который воплотил бы в себе Вашу индивидуальность и неповторимость. Только после того, как будет собрана вся необходимая информация, можно приступать ко второму этапу.

Непосредственно ландшафтное проектирование участка подразумевает под собой создание эскизов будущего ландшафта. На основе информации, которая была получена при общении с заказчиком, ландшафтный архитектор разделяет благоустраеваемую территорию на различные функциональные зоны, планирует их размеры, намечает рациональное движение по участку. Параллельно с ним дизайнер разрабатывает стилистику участка, его декор, структуру зеленых насаждений, геопластику рельефа, колористику цветников, композиции из камня, обустройство спортивных и детских площадок и т.п. В ходе эскизного проектирования готовится 2-3 варианта будущего оформления участка. Затем назначается встреча с заказчиком, на которой происходит обсуждение предложений. Здесь необходимо внимательно изучить предоставленные варианты, из которых нужно выбрать один, в большей степени удовлетворяющий всем Вашим требованиям. Дальнейшая работа будет продвигаться уже в выбранном русле с доработкой тех или иных деталей. После выбора одного из вариантов специалисты повторно выезжают на участок для конечных поправок. Следующим шагом будет составление полного пакета документации.