Оформление цветника-модуля | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Оформление цветника-модуля

Центр садового участка должен быть особенно красив, поэтому цветник-модуль целесообразно устроить именно в центре участка, на месте пересечения дорожек. Лучший вариант – садовый модуль большой площади.

Необходимо определить, сколько дорожек будут сходиться в одной точке и какие это будут дорожки, от этого зависит размер модуля. Не все дорожки будут пересекаться в модуле, а только главные, и уже от них пойдут ответвления. Все мощения на участке осуществляются в соответствии с составленным в масштабе дизайн-проектом. Разметка мощений на местности осуществляется с помощью веревки и колышков. Материалом мощения может быть, например, вибролитье в виде маленьких «сот» по технологии «на гравий и цементный раствор». Важной деталью является цвет мощений. Чтобы «подсветить» модуль, можно отмостку и основные дорожки выполнить из светлого вибролитья. В самом модуле с этой целью можно использовать светлый гравий и светлые крупные камни. Обрамление модуля и дорожки может быть также выполнено из кирпича. При кладке дорожек кирпич можно укладывать по-разному: «елочкой», диагонально, на ребро. Кирпич хорошо сочетается с деревом и керамикой в саду, быстро высыхает после дождя.

Для плана цветника нужна простая схема, где отмечено размещение каждого из видов растений. Для прекрасного внешнего вида растений нужно обратить особое внимание на подготовку почвы в модуле, правильную посадку растений и соответствующий уход за ними. Почву нужно тщательно перекопать и внести удобрения. Удобрение, рыхление и полив – важные для почвы мероприятия. Говоря о расположении растений, в центре цветника должны быть самые высокие растения, ближе к краям – более низкие. Только тогда цветник можно рассматривать со всех сторон. В смешанном цветнике есть и многолетники, и летники, он декоративен весь сезон. В центре модуля можно высадить хвойники и кустарники: флоксы, тую, можжевельник, спирею японскую. Более низкий ярус – календула, гейхера и бархатцы прямостоячие. Самый низ цветника – низкорослые бархатцы, пестролистная настурция.