Парк Бонсай «Энергичный Сад» (Spirited Garden) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Парк Бонсай «Энергичный Сад» (Spirited Garden)

Южнокорейский парк Бонсай «Энергичный сад» мировые знаменитости и пресса не раз признавали самым прекрасным садом в мире.

В этом потрясающем саду определенно испытываешь восторг от совершенства ландшафта, изумление от ювелирной работы, которая была проделана при создании из растений настоящих произведений искусства, а также ощущение волшебства атмосферы и необычности этого места.

Этот уникальный сад был создан трудом только одного человека – Сон Бом Ёна. Главный принцип, которого придерживался Сон Бом Ён при сотворении своего шедевра – находить «лицо деревьев и камней». Посетив однажды остров Чеджу, Сон Бом Ён настолько был очарован его красотой, что со временем переехал сюда и нашел здесь смысл своей жизни. Он начал создавать сад в 1968 году, в возрасте 29 лет. Сейчас «Энергичный сад» - один из известнейших в мире садов бонсай. Этот уникальный сад представлен более чем в 2000 композициях из 100 разновидностей древесных пород, где все бонсай располагаются на открытом воздухе.

Но называть этот парк только «садом бонсай» не вполне корректно. С тем же успехом, его можно было бы назвать садом камней. На территории 24 гектара проложено пять прогулочных маршрутов, которые соединяют четыре тематические части сада между собой: «Главный сад», «Весенний сад», «Сад души» и «Сад гармонии». «Весенний сад» наполнен растениями весеннего цветения, а расположенный здесь водопад символизирует бурное пробуждение природы. Поток растворяется в спокойных водах «Главного сада», в зеркальной глади прудов которого отражаются мосты, живописные вулканические камни и бонсай, посаженные по берегам. «Сад души» - место для медитации с зеленой лужайкой в центре. По периметру этой лужайки для созерцания расположены неповторимые валуны, созданные силами природы острова. Сад изобилует элементами, традиционными для восточных садов - рокарий, каменные мосты, островки суши среди водяной глади, священные карпы.

Также здесь присутствует несколько национальных корейских элементов: каменная пирамида, связанная с корейским поверием, что если хочешь что-либо попросить у Неба, нужно сложить пирамидку из камней, загадывая при этом желание; хранители острова Чеджу - Харубаны, статуями которых украшен один из мостов. Одну из главных ролей в саду играют бесчисленные, художественной фактуры камни, выполняющие роль малых скульптурных форм, участвующих в создании Суисэки. В этом чудесном парке коллекция бонсай представлена разными способами: часть включена в ландшафтные композиции и растет в открытом грунте, большинство собраны в «галереи» вдоль дорожек или специально отведенных выставочных площадках, где «экспонаты» демонстрируются на каменных постаментах, также на постаментах выставлены и одиночные бонсаи.

Энергичный сад вполне оправдывает свое название. Здесь можно гулять очень долго, обретая душевный покой и гармонию. Попытаться постичь искусство сотворения сада и тайну могут помочь установленные в саду таблички с секретами выращивания бонсай, а также философскими наблюдениями и изречениями хозяина сада. В них заключен огромный опыт, мудрость прожитых лет, уникальная философия, где главной темой является перенос рассуждений о деревьях, камнях и природе на человека, его характер, процесс образования, отношения к природе, к жизни и к другим людям.