Пион (Paeonia) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Пион (Paeonia)

Род Пион – единственный в семействе Пионовые (Paeoniaceae). Он объединяет около 40 видов растений. Пион – это красивоцветущее многолетнее растение с ежегодно отмирающей надземной частью куста.

Пионы ценятся за долгую жизнь, относительную простоту в уходе, разнообразие форм и окрасок цветков, достигнутое усилиями селекционеров многих стран, а также прекрасный аромат. В мире существует более 4,5 тысяч сортов пиона. В настоящее время выведены сорта пионов, которые растут даже в неблагоприятных условиях.

Делятся пионы по виду надземной части на травянистые растения и древовидные. По форме цветка на простые (дикие виды в Сибири называют «Марьин корень»), японские анемоновидные, махровые и полумахровые (культурные виды). Цветовая гамма пионов идет от белого до темно-бордового (почти черного) цвета, в этой гамме отсутствуют только синие и голубые оттенки. Наибольшее распространение получили розовые цвета разнообразных оттенков.

По красоте цветков и декоративности листьев пионам принадлежит первое место среди многолетников, которые растут в саду. Пионы красиво смотрятся как на кусте, так и в срезке. В ландшафтных посадках лучше выглядят простые и полумахровые сорта с более легкими цветками. Пионы отличаются от других растений своей долговечностью, декоративностью. Пион - светолюбивое растение. Он переносит небольшую полутень в полдень. Пион не любит застоя воды в посадочной яме, поэтому сажать его следует грамотно.