Правильное оформление пруда | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Правильное оформление пруда

Если проект ландшафтного оформления предусматривает создание пруда или водоема, то его заселение растениями стоит начинать с берега. Прибрежная зона водоема неоднородна. Поэтому, в зависимости от его устройства, в этой зоне размещают растения, характерные для болот и влажных мест. Отличным вариантом могут стать ирисы, хосты, брунера, гравилат, папоротники и лилейники. Стоит учитывать, что сажать крупные деревья в непосредственной близости от водоема нежелательно. Это связано с тем, что их корневая система может в будущем повредить гидроизоляцию пруда.

Украшение самого водоема основывается по принципу «чем меньше, тем лучше». Важно учитывать, что на 1 квадратный метр воды должно приходиться не более одного-двух растений. В противном случае это может привести к тому, что водоем просто зарастет. Растения высаживаются в летний период при оптимальной температуре воды в водоеме — 15°C. Разнообразие водных растений эффектных видов очень велико: дербенник иволистный, болотный ирис, кувшинки. Такие растения несложны в уходе, хорошо развиваются как на суше, так и в воде. Последние же являются главными красками пруда. Они могут быть белыми, розовыми, желтыми и другими. Благодаря кувшинкам декоративность вашего пруда будет обеспечена на очень долгий период: на протяжении всего лета и осени. Очень эффектным растением можно также считать понтедерию, имеющую блестящие листья и синие соцветия.

Обязательно стоит посадить в пруду растения-оксигенераторы. Они позволят водоему «дышать» и обеспечат кислородный обмен. Это благоприятно скажется на здоровье рыб, других растений и всего пруда в целом. Благодаря наличию кислорода, в пруду будут меньше развиваться водоросли и слизь. Оксигенераторами можно назвать такие растения, как болотник, канадская элодея, рдест и прочие.