Сад Г.Х. Андерсена (Hans Christian Andersen Garden) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Сад Г.Х. Андерсена (Hans Christian Andersen Garden)

Древний Оденсе — третий по величине город Дании, столица острова Фюн, интересный и живописный городок, в котором пряничные домики и черепичные крыши преследуют на каждом шагу. В Дании, в Оденсе, городе, где родился Ганс Христиан Андерсен, есть Сад его имени. В этом саду стоит памятник писателю и скульптура "Дикие лебеди", созданная по мотивам его одноименного произведения.

История этого сада началась с того, как в 1941 г. городской совет Оденсе принял комплексный план реконструкции территории вокруг близлежащей городской мэрии и собора. Работы включали ремонт здания мэрии и строительство общественного парка, а также создание в центре города Сада Андерсена, или, как его еще называют, Парка приключений. Андерсен родился и долгое время жил в Оденсе, поэтому этот сад – дань города великому писателю, хотя, город и без того насыщен архитектурными элементами, так или иначе связанными с его именем.

В этом прекрасном саду находятся многочисленные скульптуры героев сказок Андерсена, а также библиотека и музей его имени. Небольшой регулярный сад на месте бывшего Монастырского сада был разработан в 1921 г. ландшафтным архитектором И. Сёренсеном и считается одним из его лучших садов. Ландшафтный дизайн этого сада был полностью воссоздан при реконструкции в 2000 году.

Сад Андерсена спланирован в стиле садов при бенедиктинских монастырях XI века – в посадках доминируют пряные и лекарственные травы, широко использовавшиеся в прошлом для профилактики заболеваний. В этот сад ведут старые кованые ворота, а внутреннее пространство скрыто за плотными живыми изгородями из тиса и бирючины. Среди культурных достопримечательностей сада Андерсена основное место занимают скульптуры. Недалеко от собора Святого Кнуда установлена большая бронзовая фигура самого Ганса Христиана Андерсена – работа художника Лоиса Хассельриса, выполненная на пожертвования жителей города Оденсе. 19 июня 1888 г скульптура была установлена в Королевском саду, а в 1949 году обрела окончательное место в саду Андерсена.

Каждый год, 2 апреля, в день рождения великого писателя, к памятнику возлагаются венки, а горожане поют здесь в его честь песни. В 1985 году в саду, на водной глади реки, появилась работа скульптора Эрика Хейдеса (Erik Heides) - Бумажный кораблик из сказки Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», изготовленный из нержавеющей стали. Огромная территория сада Андерсена, занимающего сегодня площадь в 2,8 га, засеяна газоном, а в береговой зоне в изобилии растут прибрежные травы, камыш и белокопытник. Мостики, лестницы, извилистая «китайская стена» и многие другие элементы ландшафтного дизайна подчеркивают цветущие оазисы из крокусов и других весенних растений. Небольшое количество деревьев подчеркивает красоту изгибов реки и строгих линий собора. Группами из нескольких деревьев в саду растут лишь крупные каштаны и буки.

В чудесном саду Андерсена множество развлечений: летом можно устроить пикники, поиграть с детьми, а зимой дети катаются на санках, лепят из снега различные фигуры и наслаждаются прогулками по красивому саду.