Штамбы — оригинальное украшение сада | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Штамбы — оригинальное украшение сада

Штамбовые растений декоративны во все времена года. Даже со сброшенной листвой их неординарные кроны с замысловато перекрученными ветвями притягивает взгляд. Ассортимент их весьма широк и постоянно пополняется новыми сортами с разнообразными декоративными особенностями — причудливой кроной, оригинальной окраской. В своих работах по озеленению участков мы часто используем штамбовые растения, они становятся очень интересным элементом композиции.

Слово «штамб» пришло к нам из немецкого языка, и сейчас широко используется в садовническом лексиконе. Обозначает оно часть ствола до начала разветвления. Так же называют и все дерево, обладающее гладким длинным стволом с полностью удаленными на них боковыми ветвями, а сверху эффектная крона.

Штамбовые растения могут быть как хвойными, так и лиственными. Среди лиственных, широко используются — ивы, березы, розы, клены, арония. Сорта хвойных многочисленны, особенно распространены миниатюрные, с шаровидной, плакучей и зонтичной формой кроны. Высота штамбовых растений варьируется от 0,2 — 3 метров, в зависимости от специфических черт сорта.

Классический вариант штамба — штамбовые розы. Однако в средней полосе существуют трудности по сохранению их в зимний период. Их можно заменить более устойчивыми растениями других пород. Например, небольшие «шарики» черноплодной рябины (Aronia melanocarpa), кустарниковой вишни (Prunus fruticosa «Globosa»), зонтиковидные сорта с белыми или лиловыми цветками яблони низкой (Mallus pumila «Umbraculifera»).

Удивительно смотрятся в саду деревца с плакучими формами и поникшими побегами, образующие ниспадающие каскады, такие как: рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia «Pendula»), козья ива (Salix caprea «Pendula») с красивой зонтичной формой, длинными свисающими ветвями и крупными серебристо-желтыми сережками, желтая акация (Caragana arborescens «Lorbergi», «Pendula»).

Среди хвойников с плакучей кроной лучшими признаны Picea abies «Frobburg», «Formanek». Эффектно смотрятся сбрасывающая хвою лиственница — осенью она «одевается» в ярко-золотистый желтый цвет, а зимой обнажает фантастический каскад струящихся вниз длинных ветвей (Larix deciduas «Repens», L. Kaempferi «Stiff Weeping»).

Хвойные растения введены в штамбовую культуру позднее лиственных, однако набирают популярность семимильными шагами. Они радуют зеленью в любое время года.

Часто один сорт выращивается на штамбах разной высоты, это позволяет создать интересную композицию при групповых свободных посадках, а одинаковые по высоте растения подойдут для симметричных композиций, парадных аллей или как дополнение к архитектурным постройкам.