Сирень или «Турецкая калина» | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Сирень или «Турецкая калина»

Сирень — вестник весны. Она радует нас разнообразием великолепных красок и чарующими ароматами. Именно эта красавица вдохновляет поэтов и художников многие годы. Это прекрасное растение покорило не только Россию, ее почитают в различных уголках земного шара: Новой Зеландии, Америке, Азии, Австралии.

Она давно стала для нас родной русской. Однако ее история началась в середине XVII века, когда в Европу были завезены семена «турецкой калины». Позднее ей дали название — сирень обыкновенная. Именно они стали родоначальниками того сортового богатства, которым мы сейчас можем восхищаться.

Селекционером, открывшим миру декоративные возможности этого растения, потенциал форм и окрасок, является Виктор Лемуан. Во Франции в 1870 году на своей семейной садоводческой фирме «Лемуан и сын» он занялся гибридизацией, давшей плоды в виде 214 сортов. Лемуановские сорта и сейчас высоко ценятся как классика: лиловый «Христофор Колумб, «Мадам Антуан Бюхнер» с розоватыми цветками необычной звездчатой формы, белая густомахровая «Алиса Хардинг» — лишь не многие из них. Дальнейшим развитием этого чуда занялись цветоводы Америки, Канады, Голландии и Германии. На сегодняшний день согласно Международному реестру сортов числится уже более 2000 наименований сирени.

Во времена СССР, большой вклад, в расширеннее ассортимента декоративных сиреней, внес Леонид Алексеевич Колесников, создавший 52 сорта. Удивительно, что такие впечатляющие результаты были достигнуты простым садоводом-любителем на небольшом участке в Подмосковье. За заслуги в области селекции ему была присуждена Сталинская премия. Названия его сортов, полностью в духе того времени: «Памяти Кирова», «Знамя Ленина», «Заря коммунизма». Но, не смотря на столь не романтичные названия, они очень изысканы по форме и окрасу. Самое прекрасное его творение — «Красавица Москва» с бледно-розовыми бутонами, раскрывающимися в нежно-белые цветы — королева среди сиреней.

Сорта сирени очень разнообразны, все они распределены в 7 основных групп по цвету: пурпурные, розоватые, мажентовые, фиолетовые, лиловые, голубоватые и белые. Однако цвета сирени могут меняться от условий произрастания и погодных условий, поэтому некоторые сорта причисляют сразу к нескольким группам. Разнообразны растения по росту (от 1 до 5 м) и по форме куста (раскидистый или прямостоящий).