Тропический ботанический сад Нонг Нуч | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Тропический ботанический сад Нонг Нуч

Тропический сад Нонг Нуч ( Nong Nooch Tropical Garden) – прекрасное место отдыха, которое находится в Тайланде, вблизи Паттайи. Нонг Нуч представляет собой огромный ботанический сад с богатейшей коллекцией растений на любой вкус и цвет. Это громадный комплекс с различными развлечениями: тут есть и рестораны, и мини-зоопарки, птичьи парки, и, что немаловажно, одно из самых ярких шоу слонов в Паттайе.

История создания Нонг Нуча началась с того, что в 1954 году господин Писит и госпожа Нонг Нуч Тансака приобрели участок земли размером примерно в 520 акров в местечке Чонбури, красивой горной провинции неподалеку от Паттайи. Сначала земля использовалась исключительно под овощные и фруктовые насаждения, здесь выращивли апельсины, кокосы, манго, бананы и многое другое. Но однажды, несколькими годами позже, хозяйка Нонг Нуч отправилась в длительное путешествие по городам Европы, а вернувшись на родину, вдруг решила преобразовать свой фруктовый сад в тропический парк невероятной красоты, и в 1980 году этот парк имени Нонг Нуч был открыт для посещений. Нынешним владельцем и директором парка является сын госпожи Нонг Нуч — Кампон Тансака.

На сегодняшний день, данный ботанический сад считается крупнейшим в Азии. Здесь представлена великолепная коллекция редчайших тропических растений, большинство из которых не произрастает больше ни на одном континенте мира. Огромное внимание уделяется сохранению исчезающих видов, но удивителен тот факт, что сотрудники парка готовы поделиться семенами растений с любым желающим. Сад специализируется на цикадовых из Юго-Восточной Азии, американских тропиков и Центральной Африки, здесь можно увидеть коллекции практически всех их видов. В сотрудничестве с агентствами по охране окружающей среды садовая коллекция цикадовых служит важным местом сохранения этой находящейся под угрозой исчезновения этой древней группы растений. Нонг Нуч также содержит самую большую в мире коллекцию пальмовых деревьев. Садовники постоянно придают деревьям и кустарникам самые удивительные и фантастические формы. Композиции красиво подстриженных растений в сочетании с искусственными водопадами, мостиками, фонтанами и цветущим газоном делают территорию парка Нонг Нуч поистине очаровательной.

Территорию тропического сада можно подразделить на несколько парковых и садовых зон, которые пронизывают тысячи тропинок, мостов, дорожек. Неподалеку от центрального входа в парк раскинулась великолепная композиция из цветущих стриженых кустарников, которая повторяет линии рельефа, ведь все дорожки здесь бегут под наклоном. Сад Нонг Нуч разбит на множество отдельных участков, каждый из которых оформлен в индивидуальном стиле. Это своеобразные демонстрационные садики со своим ландшафтным дизайном. В настоящее время на территории парка существуют следующие сады: Французский сад, Европейский сад, Сад бабочек, Сад зонтиков, Сад кактусов, Сад рощ, Сад орхидей, Сад керамических горшков, Сад ананасов, Голубой сад, Стоунхендж и др. Самые живописные и самые пышные сады: сад Пагод, Французский и Английский сады. Неописуемый восторг вызывает их красота и сочетание. Сад Пагод устроен в форме «лесенки»: среди кустов различной формы стоят белоснежные пагоды. У подножья сада из пагод простирается Французский сад, ровный, разделенный дорожками. Английский сад примыкает к Французскому саду, центром которого стала копия знаменитого английского Стоунхенджа. В Нонг Нуч также находятся сады с бабочками и диковинными птицами. Еще здесь есть большой сад кактусов. В нем собрано огромное количество самых разных кактусов, есть гигантские и миниатюрные, красные и желтые, круглые и продолговатой формы, цветущие и не цветущие.

На территории сада Нонг Нуч, помимо всего прочего, располагаются два больших водоема, зоосад, театр, миниатюрная железная дорога и колледж ландшафтной архитектуры, в котором обучаются будущие ландшафтные архитекторы. Также Нонг Нуч славится своими орхидеями, эти нежные и хрупкие растения выращивают здесь в оранжереях, специально оборудованных подвесными корзинами. Орхидей в этом саду великое множество, все они различных форм, цветов, размеров. Этот цветок очень популярен в Тайланде, им украшают храмы, дома, блюда с едой, коктейли.

Внимания также заслуживают и красочные шоу, которые устраиваются в саде Нонг Нуч четыре раза в день. На этих шоу можно увидеть красивые национальные танцы, тайский бокс, ну а в завершении - знаменитое шоу слонов, во время которого эти могучие животные танцуют, играют в футбол, рисуют и выполняют различные интересные трюки. Прогулка в этом чудесном парке обещает быть незабываемой! В Нонг Нуч есть множество потрясающих мест для отдыха и развлечений, и каждый всегда сможет выбрать для себя то, что ему по душе.