Водный сад Ады Хофман (Botanische Vijvertuinen Ada Hofman) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Водный сад Ады Хофман (Botanische Vijvertuinen Ada Hofman)

Botanische Vijvertuinen Ada Hofman - национальное достояние Нидерландов. Посетить восхитительный сад Ады Хофман будет интересно всем ценителям садово-паркового искусства, так как каждый сможет найти для себя нечто интересное и незабываемое.

Этот сад площадью 2,25 га находится в небольшой голландской деревушке в 4 км к востоку от города Hardenberg. Местность здесь низменная, повсюду можно видеть дренажные канавы и польдеры. Сад Ады Хофман тоже окружен заполненным водой рвом и земляным валом. За валом при подъезде к саду виднеются высокие колонновидные и стриженые хвойные растения. Botanische Vijvertuinen Ada Hofman был заложен в 1987 году и сейчас является самым крупным и насыщенным ансамблем из водных садов в Нидерландах и одним из самых интересных в мире.

В тридцати садах с пятьюдесятью прудами растут и процветают 3000 различных видов и сортов растений. Все здесь сделано с большим старанием, любовью и выдумкой. Пруды различаются по размеру, глубине, стилю и настроению. В водной глади отражаются деревья, цветы, скульптуры. Сад производит очень светлое впечатление, красив в любое время года.

В самом сердце всего садового ансамбля – природное озеро, разделенное на три части, с островом и вековым деревом посередине. По периметру проложена дорожка, проходящая через отдельные зеленые кабинеты, с местами для уединения и релаксации, и в каждом из которых присутствует некоторый водный компонент - около 50 садовых прудов с ручьями и фонтанчиками, гармонично соединенных в единую композицию. Вокруг этого озера располагаются небольшие садики. Гуляя вдоль берега, можно заходить в них, как в отдельные садовые комнаты. Почти в каждом таком садике тоже есть водоем. Эти садовые комнаты очень разнообразны, интересны, они не похожи друг на друга. Есть итальянский садик, японский, деревенский.

На крыше дома Ады Хофман устроен китайский сад с прудом. Здесь изображены два китайца в соломенных шляпах, конечно, это только скульптуры, но эффект присутствия в одном из уголков Поднебесной создается полный. Есть очень оригинальный сад из бутылок. Везде стоят скамейки или стульчики, чтобы можно было присесть и полюбоваться садом. Большое количество садовой скульптуры расположено очень уместно, скульптура ненавязчиво дополняет создаваемую картину, населяя ландшафт характерными и узнаваемыми персонажами.

В этом саду есть скульптура девушки, сидящей на стуле, и девушки, читающей книгу. А главной стала скульптура, которую можно увидеть при входе в сад: Ада сорвала цветок кувшинки, и муж протягивает ей руку, чтобы помочь выйти из пруда. Кроме того, в саду множество беседок, пергол, мостиков, горшков с цветами и других украшений. Особого внимания заслуживает мощение. Оно везде разное и интересное. В летнее время в саду настоящее царство цветов и ароматов, а поверхность воды покрывается роскошными нимфеями. В саду много животных: рыбы, лягушки, саламандры, насекомые, птицы. Так как это ботанический сад, у каждого растения есть табличка с номером. По этому номеру можно найти название в списке растений.