«Японский» ручей | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

«Японский» ручей

«Японский» ручей можно устроить и в саду, оформленном совершенно не в японском стиле. Он очень изящный, а выглядит почти как настоящий, природный. Ручей олицетворяет собой принцип «большого в малом», в нем нет лишних деталей, отсюда в нем и японская философия.

Ручей лучше располагать в «парадной» зоне участка или в местах отдыха, откуда его будет хорошо видно. Место для ручья необходимо выбрать такое, где есть рельеф или уклон. Если на вашем участке нет такого места, его можно создать искусственно. Для ручья необходимо спланировать русло, подобрать ему форму, подходящую вашему участку. Форма русла должна повторять форму наиболее часто применяемых планировочных линий участка. В зависимости от условий садового участка применяются технологии устройства ручья либо на бетонном основании, либо на пленочном. Вода в ручей пускается по замкнутому кругу с помощью насоса, мощность которого определяется в зависимости от желаемой скорости воды и протяженности ручья. На зиму воду в ручье нужно слить и укрыть его русло досками, сверху положить листы шифера, а затем укрыть линолеумом или другим материалом, не пропускающим воду.

В оформлении ручья нужно помнить, что русло очень бросается в глаза, поскольку ручей неглубокий. Для него нужен дополнительный декор, например, можно покрыть всю пленку гравием, который нужно приклеить специальной мастикой. В природе ручьи зачастую располагаются в каменных руслах, поэтому камень особенно подходит для оформления. Ручьи никогда не оформляют слишком ярко, поэтому растительное оформление не должно быть многоцветным. Берега ручья могут украшать агератум, хосты, астра альпийская, колокольчик карпатского, манжетка. Так как это «японский» ручей, в нем можно поселить декоративных рыбок. Над ручьем также можно устроить декоративный мостик.