Дворцово-парковый комплекс Версаль (Versailles) | Dils
+7 (499) 393-36-70
+7 (926) 357-16-62


По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите:
Эл. почта: info@dils.ru
Индивидуальный ландшафтный дизайн

Дворцово-парковый комплекс Версаль (Versailles)

Великолепный дворцово-парковый комплекс Версаль – шедевр мировой ландшафтной архитектуры, который расположен в маленьком одноименном городке всего в 20 км к юго-западу от Парижа. Сады Версаля – самые известные в мире. Раньше здесь находилось маленькое селение с небольшим охотничьим домиком, принадлежавшее Людовику ХIII, но Людовик XIV решил перестроить Версаль и возвести роскошный дворец и сад соответствующих масштабов и качества. Эту грандиозную перестройку король поручил известному мастеру ландшафтного искусства Андре Ленотру.

Версальский дворец и парк называют одним из чудес света. Это главный сад планеты: самый известный, овеянный наибольшим количеством легенд. Безупречно выверенный и рассчитанный во всех мелочах Версаль воздвигали на низком болотистом месте. Это послужило причиной для того, чтобы весь рельеф - водоемы, посадки и перепады, были возведены заново. Искусственное выравнивание ландшафта потребовало огромных земляных работ. Деревья привозились на телегах из всех уголков Франции. Основные сооружения были воздвигнуты к 1700 году, но Ленотр строил Версаль 40 лет.

В итоге сады раскинулись на площади около 10 кв.км. В Версале работают 1400 фонтанов, здесь есть гроты и скульптура, колоннады, театр, тщательно постриженные газоны и лужайки, партеры цветов. В этом дворцово-парковом комплексе есть также множество смотровых площадок, аллей и променадов, есть даже свой Большой канал, а вернее, целая система каналов, которую назвали «маленькой Венецией». Сам Версальский дворец поражает своими размерами: длина его паркового фасада составляет 640 метров, расположенная в центре Зеркальная галерея имеет длину 73 метра. Ленотр смог грамотно сочетать единство композиционного решения и тщательную проработку деталей, создав по единому проекту этот грандиозный дворцово-парковый комплекс.

Именно в садах Версаля так любила отдыхать вся парижская знать. Парк состоит из множества террас, которые понижаются по мере удаления от дворца. Красиво устроенные клумбы, газоны, оранжерея, бассейны, фонтаны, а также многочисленные скульптуры являются продолжением дворцовой архитектуры. Три лучевые аллеи из города ведут к площади Армий – самой большой в Европе. На ней установлена конная статуя и именно с этой площади и начинается знакомство с Версалем.

Вход во дворец украшают ослепительно золотые ворота, которые были призваны не только произвести впечатление на аристократов, но и вызвать благоговение у простых людей. В парадной части комплекса, в открытом партерном пространстве, находятся два зеркальных бассейна. В южном партере расположена оранжерея с множеством экзотических растений, а завершается партер Швейцарским озером. С северной стороны расположена аллея Детей, фонтан Дракон, фонтан Пирамида, а завершается этот партер фонтаном Нептуна с огромным бассейном. Далее по оси запад-восток находятся два известных фонтана, Латоны и Аполлона. Согласно легенде, Латона со своими детьми, Аполлоном и Дианой, страдала от того, что крестьяне Ликии метали из пращей комки ила и грязи, из-за чего она с детьми не могла напиться из своего пруда. Зевс, в ответ на ее мольбу, превратил крестьян в лягушек и ящериц.

В саду расположено множество различных боскетов: боскет Дофина, боскет Королевы, боскет звезды, боскет Зеленого круга, боскет «Триумфальная арка» и др. Большой Канал – самое впечатляющее творение Ленотра, превратившего ось восток-запад в длинную, залитую светом водную поверхность. Строился канал целых 11 лет, а длина его составляет 1670 метров. На территории дворцово-паркового комплекса есть также Большой и Малый Трианоны. Большой Трианон – композиция на тему Версаля. Малый Трианон – резиденция французской королевы Марии-Антуанетты. Здесь также находится ферма с 11 домиками, разбросанными на берегу Большого озера. Это волшебное место непременно стоит посетить, ведь великолепный парк Версаля всегда был и остается предметом восхищения для монархов всего мира.